Суд отказал НБУ в закрытии дела "Платинум Банка"

Понедельник, 4 июля 2016, 18:02

Окружной административный суд Киева 22 июня отказал в удовлетворении ходатайства представителя Национального банка о закрытии производства по делу "Платинум Банка".

Об этом пишет FinClub.

Из определения суда следует, что 9 июня, на минувшем заседании суда, НБУ заявил ходатайство о закрытии производства по делу, поскольку "НБУ в рамках отношений, относительно которых подан иск, не осуществлял к ЧАО "МТС Украина" властные управленческие функции".

Как сообщалось, компания "МТС Украина" просила суд признать противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер реагирования по отнесению "Платинум Банка" к категории проблемных, вследствие невыполнения обязательств перед "МТС Украина" по возврату средств по договорам банковского вклада, срок исполнения которых наступил в течение более чем 7 месяцев.

Реклама:

Также компания требовала обязать НБУ отнести "Платинум Банк" к категории проблемных.

"Заслушав объяснения представителей, суд пришел к выводу о необоснованности ходатайства ответчика о прекращении производства", - говорится в решении суда.

Обжалуемое бездействие НБУ относительно непринятия надлежащих мер реагирования по отнесению "Платинум Банка" к категории проблемных, по мнению истца - "МТС Украина", привело к нарушению его прав, а поскольку такое бездействие допущено субъектом властных полномочий в связи с выполнением или невыполнением властных управленческих функций, то данный спор является публично-правовым спором, утверждают в суде.

Следующее заседание суда состоится 12 июля, уточнили в НБУ.

Как сообщалось, Платинум Банк в Хозсуде Киева добился трехмесячной отсрочки возврата депозитов компании "МТС Украина".

Она требовала вернуть вклады на 250 млн гривен, но банку удалось убедить суд не принимать решение, способное привести к его неплатежеспособности.

Хозсуд Киева 14 апреля утвердил трехмесячную отсрочку погашения долга перед "МТС Украина" до 14 июля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: