Россия сократила инвестиции в гособлигации США на 3,5 миллиарда долларов

Четверг, 16 июня 2016, 10:10

Российские инвестиции в ценные бумаги США сократились на 3,5 миллиарда долларов.

Об этом говорится в ежемесячном докладе американского министерства финансов об иностранных инвестициях в гособлигации США, передает "Прайм".

Как отмечается, в марте нынешнего года российский пакет составлял 86 миллиардов долларов, в апреле он сократился до 82,5 миллиарда долларов.

Процесс сокращения российских вложений в облигации США идет медленно, но планомерно с начала 2016 года. В январе доля РФ оценивалась в 96,9 миллиарда долларов, в феврале - 87,6 миллиарда долларов.

Реклама:

В списке основных держателей американских гособлигаций Россия сейчас занимает 17 место, немного отставая от Республики Корея и слегка опережая Канаду.

Главным держателем американских гособлигаций является Китай – 1,2 триллиона долларов. За месяц Пекин сократил свои вложения почти на 1,5 миллиарда долларов. На втором месте Япония, которая увеличила свою долю почти на 5 миллиардов долларов. Теперь она составляет более 1,1 триллиона долларов. Третье место занимают Каймановы острова - 258,5 миллиарда долларов.

Во второй раз США обнародовали данные о вложениях Саудовской Аравии. В апреле они составляли 113 миллиардов долларов против 116,8 миллиарда долларов в марте.

Общий объем вложений иностранных государств в ценные бумаги США в апреле составил почти 6,3 триллиона долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!