Рада выделила почти миллиард на поддержку подготовки кадров в ПТУ

Четверг, 4 февраля 2016, 11:54

Рада выделила 998 млн гривен на субвенцию местным бюджетам на поддержку подготовки кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях.

За законопроект №3830-3 проголосовали 297 народных депутатов.

"Проектом закона предлагается урегулировать вопрос относительно распределения расходных полномочий на финансирование учреждений профессионально-технического образования между областными бюджетами и бюджетами городов, являющихся областными центрами", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предполагается также, что финансирование таких заведений будет осуществляться за счет средств областного бюджета и из бюджетов городов, являющихся областными центрами, а также за счет образовательной субвенции из госбюджета.

Реклама:

Кроме того, временно вводится субвенция на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях из госбюджета местным бюджетам.

Законом регулируется в 2016 году вопрос финансового обеспечения профессионально-технического образования с учетом изменений в Бюджетный кодекс, принятых ранее.

Как известно, после изменений, внесенных Верховной Радой в порядок финансирования учебных заведений, в 2016 году вопрос финансирования профессиональных технических училищ обязаны решать местные бюджеты.

При этом в бюджетах городов областного значения средств на это не закладывали. Кроме того, на местах отказываются финансировать учебные заведения, где большая часть учеников - жители других областей.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: