Цены на нефть пошли вверх на новостях из Ирана

Среда, 10 февраля 2016, 09:05

Нефтяные котировки перешли к росту на фоне заявлений главы Министерства нефти Ирана Биджани Зангане о готовности его страны обсуждать с Саудовской Аравией ситуацию на международных нефтяных рынках.

Об этом свидетельствуют данные торгов на сырьевой бирже, пишет Прайм.

На 7:14 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,54%, превысив отметку в 31 доллар - в 31,09 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) растут на 2,38% и торгуются ориентировочно на уровне 28,6 доллара за баррель нефти.

Реклама:

Однако, опасения игроков из-за больших запасов "черного золота", а также снижение спроса на него, сдерживают рост цен на нефть.

Сегодня ожидается публикация оперативных данных по запасам нефти в Соединенных Штатах, эксперты считают, что станет известно об очередном росте запасов топлива.

По заявлению министра нефти Ирана, поддержка любой формы диалога и сотрудничества со странами-экспортерами ОПЕК, в частности с Саудовской Аравией, положительно влияют на цены на нефть.

Как сообщалось, цены добываемой в США нефти упали во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже почти на 6 процентов до 27 долларов 94 центов за баррель, нефть марки Brent подешевела почти на 8 процентов до 30 долларов 32 центов за баррель.

Ранее, глава отдела Goldman Sachs по исследованиям на сырьевых рынках Джефф Карри сообщил, что у него не вызовет удивления снижение мировых цен на нефть ниже 20 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: