В Goldman Sachs готовы к падению нефти ниже 20 долларов

Вторник, 9 февраля 2016, 14:33

Глава отдела Goldman Sachs по исследованиям на сырьевых рынках Джефф Карри сообщил, что у него не вызовет удивления снижение мировых цен на нефть ниже 20 долларов за баррель.

Об этом он сказал в интервью Bloomberg, передает "Прайм".

"Волатильность продолжает расти... Я бы не удивился, если цены на нефтяном рынке дойдут до уровня ниже 20 долларов за баррель. Но мы видим, что, если мы войдем в этот диапазон 26-28 долларов, мы начнем видеть действия. Мы начнем видеть, как ценовая волатильность впервые перейдет в фундаментальную волатильность", - сказал он.

По мнению представителя Goldman, сейчас есть два "стресса" для нефтяного рынка: первый - операционный стресс, второй - финансовый.

Реклама:

"Поэтому мы полагаем, что волатильность нефтяных цен будет в диапазоне от 20 долларов за баррель - операционный стресс на нижней границе и 40 долларов за баррель - верхняя граница диапазона по финансовому стрессу", - отметил эксперт.

В отличие от состояния рынка нефти в предыдущие циклы, по словам Карри, наиболее характерной чертой текущего положения на рынке является недостаток ответа со стороны поставок нефти.

Ранее главный исполнительный директор крупнейшего нефтетрейдера Vitol Ян Тейлор заявил, что мировые цены на нефть в течение ближайших 5-10 лет будут находиться в диапазоне 40-60 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: