Рада сделала шаг к совершенствованию процедуры выдачи потребительских кредитов

Среда, 9 декабря 2015, 12:25

Верховная рада приняла за основу законопроект, который поможет усовершенствовать процедуру выдачи потребительских кредитов.

"За" принятие за основу законопроекта №2455 проголосовали 236 депутатов.

Согласно пояснительной записке, основной целью этого законопроекта является создание такого механизма потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей в этой сфере, создаст надлежащее конкурентную среду на финансовом рынке, повысит уровень доверия населения к нему, обеспечит благоприятные условия для развития экономики Украины.

Наряду с этим, проект имеет целью консолидировать действующие нормы по потребительскому кредиту в одном законодательном акте и имплементировать Директиву ЕС 2008/48 о кредитных договорах для потребителей, говорится в документе.

Реклама:

Как отмечается, проект Закона регулирует деятельность кредитных посредников, которая пока не урегулирована.

"Предлагается изменение очередности погашения требований по договору о потребительском кредите: в первую очередь будет выплачиваться сумма просроченного долга, во вторую - текущие платежи "тела кредита" и проценты, в третью - суммы штрафных санкций", - говорится в документе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: