Продовольственно-зерновая корпорация обанкротится. Миллиард долларов кредита будет возвращать Кабмин – нардеп

Среда, 19 января 2022, 20:05
 
Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Народный депутат Марьян Заблоцкий заявляет, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины может стать банкротом уже на этой неделе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация... вряд ли сможет самостоятельно выплатить 95 млн долларов очередного транша кредита. Это было неизбежно, поскольку значительная часть из 1,5 млрд долларов, полученных от Китая в 2012 году, была украдена еще при Викторе Януковиче", – написал Заблоцкий.

Он добавил, что коррупционные злоупотребления происходили также "во времена краткосрочной квоты на Минагрополитики со стороны партии "Свобода".

Реклама:

"За полгода их менеджмента со счетов компании пропало примерно 250 млн долларов. На всех руководителей компании без исключения открыты уголовные производства, все в бегах. Но вернуть украденные деньги шансов мало. Оставшихся в компании денег может хватить лишь максимум до начала 2022 года", – заявил нардеп.

По его словам, рассчитываться по кредиту придется правительству, поскольку он был выдан под государственные гарантии. В общей сложности по нему осталось выплатить чуть менее 1 млрд долларов.

"Минфин имеет соответствующие ресурсы, чтобы погасить либо следующий транш кредита, либо полностью. Эта выплата увеличивает нагрузку на объем плановых внешних правительственных заимствований в 2022 году", – написал нардеп от "Слуги народа".

Он добавил, что народные избранники готовят проект письма в Конгресс о предоставлении Украине возможности выпуска облигаций под гарантии США.

Напоминаем:

В декабре 2012 года ГПЗКУ получила 1,5 млрд долларов кредита от "Эксимбанка Китая" под государственную гарантию Украины.

Средства госкорпорация получила для обеспечения выполнения 15-летнего Генерального соглашения на поставки украинского зерна в Китай.

Ранее ЭП уже сообщала, что государственная зерновая корпорация Украины не имеет достаточно средств на выплаты по китайскому кредиту.

Перед этим, в октябре 2021 года, правительство создало межведомственную рабочую группу, которая займется вопросом выплат Государственной зерновой корпорации по долгам перед китайскими госкомпаниями.

За три квартала 2021 года "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" получила чистые убытки на сумму 327,9 млн грн. За последние 5 лет общая сумма ущерба составила 10 млрд грн.

В августе 2021 года Нацполиция установила, что должностные лица ГПЗКУ совершили растрату имущества корпорации путем проведения экспортных операций зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты по заниженной стоимости и без осуществления предварительной оплаты. По данным правоохранителей, сумма ущерба для госкомпании из-за упомянутых операций составила более 57 млн долларов.

Позже Нацполиция задержала руководителя "ГПЗКУ" Андрея Власенко при попытке побега из Украины в аэропорту "Жуляны".

Как ранее сообщала ЭП, "Батькивщина" дала голоса за бюджет-2021 в обмен на назначение Андрея Власенко в ГПЗКУ. Власенко был депутатом Николаевского областного совета от "Батькивщины".

В 2015 году Экономическая правда опубликовала расследование о вымывании средств из корпорации: Как ГПЗКУ превратилась в корпорацию монстров

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: