VW: В текущем поколении "дизелей" не используется незаконное ПО

Четверг, 22 октября 2015, 19:57

В текущем поколении дизельных двигателей Volkswagen не используется нелегальное программное обеспечение, способное обманывать тестовую аппаратуру при проверках на токсичность выбросов

Об этом говорится в сообщении компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

"Глобальный отзыв 11 млн автомобилей не будет расширяться на дизельные автомобили с двигателями EA 288, которые удовлетворяют всем экологическим требованиям, сказала компания", - говорится в сообщении.

Моторы серии EA 288 пришли на смену ЕА 189, из-за фальсификаций выбросов которых разразился "дизельный скандал".

Реклама:

Volkswagen ранее в четверг сообщил, что проверял другие дизельные двигатели на наличие нелегального программного обеспечения, обманывавшего тесты на загрязнение окружающей среды путем включения полной очистки выхлопа только во время тестирования автомобилей.

Компания отзовет 8,5 млн автомобилей в Европе, что, возможно, станет одной из самых сложных и дорогостоящих кампаний устранения неисправностей в автомобильной истории.

"После тщательной проверки уже сейчас понятно", что нелегальное программное обеспечение не устанавливалось в контроллеры моторов EA 288, выпускавшихся в соответствии с предыдущим стандартом "Евро-5", сказал Volkswagen.

Автопроизводитель постоянно повторяет, что текущие дизельные двигатели стандарта "Евро-6" соответствуют европейским нормам ("Евро-6" действует в ЕС с сентября 2014 г.).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: