Китай не собирается девальвировать юань для поддержки экспорта

Среда, 9 сентября 2015, 15:45

Китай не намерен девальвировать юань, чтобы стимулировать экспорт.

Об этом в среду в ходе заседания Всемирного экономического форума в городе Далянь заявил премьер-министр Китая Ли Кэцян, сообщает новостное агентство Xinhua.

"Мы не хотим девальвировать юань для поддержания экспорта", - сказал он.

В августе неожиданно для всех власти Китая приняли решение о девальвации юаня на 2%, что, как говорят экономисты, должно способствовать укреплению экспорта страны на фоне ослабления внешнего спроса.

Реклама:

По словам Ли, Китай успешно предотвратил возможный риск для финансовой системы на фоне волнений на китайском фондовом рынке в июне и июле.

"Риски, связанные с долгом правительства Китая, "являются контролируемыми", так как долговое бремя страны "относительно низкое", - отметил он.

По словам премьера, долг центрального правительства составляет около 20% от ВВП Китая, тогда как 70% долга региональных правительств приходится на капиталовложения с ожидаемой доходностью.

Ли заявил, что рост экономики Китая "находится в пределах приемлемого диапазона", и колебания экономических показателей - нормальное явление. Пекин намерен увеличить адресные меры для поддержания темпов роста экономики, отметил Ли, добавив, что он уверен в экономических перспективах страны.

"Китай остается одним из двигателей роста мировой экономики, а не источником мировых финансовых рисков", - считает Ли.

Прайм

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!