НБУ ликвидировал два крымских банка

Пятница, 4 сентября 2015, 18:45

Национальный банк Украины принял решение о ликвидации ПАО Банк "Морской" и ПАО "Черноморский банк развития и реконструкции".

Об этом говорится в постановлениях правления Национального банка Украины от 2 сентября 2015 года № 577 и № 578, передает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, вышеупомянутые банки размещались на территории Автономной Республики Крым.

"В результате оккупации полуострова у них в мае 2014 года были отозваны и аннулированы банковские лицензии и генеральные лицензии на осуществление валютных операций. Также прекращено участие этих банков в системе электронных платежей Национального банка", - говорится в сообщении.

Реклама:

"У Национального банка появилась возможность ликвидировать указанные банки после принятия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка" от 16 июля 2015 года № 629-VИИИ", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе сообщили, что до этого регулятор не имел юридической возможности ликвидировать банки, потерявшие банковскую лицензию в результате оккупации АР Крым.

"Согласно этим изменениям Национальный банк должен обеспечить "ликвидацию банков, зарегистрированных на территории АР Крым и города Севастополя, банковские лицензии которых отозваны Национальным банком Украины", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!