У Яресько решили пока не занимать деньги на внутреннем рынке

Пятница, 25 сентября 2015, 14:28

Министерство финансов не планирует выходить на рынок государственных ценных бумаг с размещением облигаций внутреннего госзайма до конца 2015 года.

Об этом заявил заместитель министра финансов Артем Шевалев в ходе Одесского финансового форума, передает УНИАН.

"Реалии таковы, что до конца 2015 года Министерство финансов не предполагает выхода на рынки гривневых ценных бумаг", - сказал Шевалев, аргументируя это высокими остатками на едином счете Госказначейства и на валютных счетах правительства.

Что касается размещения валютных ОВГЗ, то, по словам Шевалева, это возможно только в случае крайней необходимости для наполнения золотовалютных резервов Национального банка.

Реклама:

"Наша ликвидная позиция такова, что нам их выпуск не интересен. Это тот инструментарий, который есть в руках у правительства, чтобы подставить плечо Нацбанку и поднять эту планку", - пояснил он.

В отношении планов по выпуску ОВГЗ на 2016 год Шевалев сообщил, что они зависят от успешности политики НБУ и выполнения доходной части госбюджета.

"С начала 2016 года в зависимости от того, как мы будем проходить отопительный сезон и как будет выглядеть наш бюджет в рамках этого отопительного сезона, я думаю, мы будем готовы возвращаться к вопросу выпуска каких-то государственных бумаг к концу первого квартала 2016 года", - добавил он.

Шевалев отметил, что в этом году Минфин помимо докапитализаци госбанков, НАК "Нафтогаз Украины" и кредитования Фонда гарантирования практически не выпускал ОВГЗ, выходя на рынок преимущественно с размещением долларовых бумаг, в связи с чем, на рынке есть значительный отложенный спрос.

В то же время, он напомнил о перспективах выпуска гривневых облигаций международными финансовыми организациями, к примеру, Европейским банком реконструкции и развития.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!