Химические заводы Фирташа возобновили работу после подачи газа

Пятница, 25 сентября 2015, 12:22

Группа компаний Ostchem Дмитрия Фирташа начала возобновление работы крупных производителей минеральных удобрений компаний "Азот" (Черкассы) и "Ривнеазот".

Об этом говорится в сообщении Ostchem.

"Все проблемные вопросы, которые препятствовали запуску наших предприятий, решены. Мы запускаем два завода", - говорится в нем со ссылкой на слова первого заместителя генерального директора Ostchem Олег Кикты.

По его словам, входящие в Ostchem "Концерт "Стирол" и "Северодонецкий "Азот" могут начать работу исключительно после окончания АТО и создания безопасных условия работы.

Реклама:

"Нам удалось урегулировать все финансовые вопросы с долгами наших компаний перед ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины". Сторонами подписано 16 мировых соглашений, долги конвертированы на приемлемых условиях, а суды, утвердив соответствующие мировые соглашения, подтвердили их легальность", - сказал Кикта.

"Это означает, что взаимоотношения заводов Ostchem с ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" урегулированы. Газ, принадлежащий заводам, разблокирован, газоснабжение заводов возобновлено", - добавил он.

Как сообщалось, ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявила о согласии группы компаний Ostchem погасить всю задолженность черкасского "Азота" и "Ривнеазота", включая штрафные санкции и другие начисления.

28 мая входящие в состав компании Ostchem черкасский "Азот" и "Ривнеазот" остановили работу. В компании отмечали, что "работа остановлена из-за преследования по политическим мотивам и давления на бизнес".

Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" входят в холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF.

Основатель и собственник Group DF - бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: