Акции французского автопрома упали из-за скандала с Volkswagen

Среда, 23 сентября 2015, 20:54

Акции ведущих французских автопроизводителей Peugeot и Renault упали на 8% и 7% соответственно в связи со скандалом вокруг немецкого автоконцерна Volkswagen, который затронул весь мировой автопром.

Об этом свидетельствуют котировки Парижской биржи CAC, сообщает "Укринформ".

В частности, котировки компании Peugeot утром в среду опустились на более чем 8%, а Renault - на 7%. При этом акции Volkswagen на Франкфуртской бирже упали на 17%.

Снижение стоимости акций автопроизводителей также потянуло вниз котировки производителей комплектующих для французского автопрома.

Реклама:

В частности, акции Groupe Faurecia снизились на 8%. В целом французский индекс CAC 40 снизился на 3,42% - до 4.429 пункта. После обеда акции автопроизводителей немного подорожали, однако ситуация остается неустойчивой.

Финансовые аналитики связывают шок на биржах со скандалом с манипуляцией немецкого автогиганта с показателями реальных вредных выбросов на его дизельных автомобилях.

Министр финансов Франции Мишель Сапен выступил с инициативой провести соответствующее расследование на уровне ЕС.

По его словам, проверка должна быть проведена среди всех европейских автопроизводителей, в частности и во Франции.

Ранее сообщалось, что правительство Франции инициировало проведение "тщательного расследования" сектора. Соответствующее решение объявила министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль.

Напомним, что в США вспыхнул скандал после того, как специалисты Федерального агентства по охране окружающей среды выявили, что на 482 тыс. автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяло в разы уменьшить показатели выбросов выхлопных газов и обойти экологические стандарты страны.

В самом концерне признались, что манипуляции с системой контроля коснулись автомобилей с двигателем типа EA 189. Таких по всему миру было произведено и реализовано почти 11 млн единиц. Производитель намерен потратить на связанные со скандалом убытки 6,5 млрд евро.

Министерство юстиции США, в свою очередь, начало собственное расследование по этому вопросу и может оштрафовать Volkswsgen на 18 млрд долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: