Франция предоставит Украине 200 миллионов евро кредита и финансовые гарантии на 1 миллиард

Вторник, 8 февраля 2022, 19:50 -
 
фото: оп

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Франция выделит Украине 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи. Позже в Офисе президента объяснили, что речь идет о 200 млн евро кредита и финансовых гарантиях на 1 млрд евро.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Макроном.

"Мы очень ценим такой шаг солидарности со стороны Франции – выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине", – заявил Зеленский.

По его словам, это "действительно поможет стабилизировать нашу экономику".

Реклама:

"Мы сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг для экономической устойчивости Украины", – резюмировал президент.

Дополнено. Как уточнили в ОП, речь идет об 1,2 млрд. евро программного финансирования, которое может быть использовано на конкретные проекты развития.

"Дополнительно к уже выделенной макрофинансовой поддержке в 1,2 млрд евро от Европейского Союза французская сторона выделяет еще 1,2 млрд евро программного финансирования", - заявил заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма.

В частности, Министерство экономики и финансов Франции предоставит правительству Украины 200 млн. евро кредита, а также финансовые гарантии на 1 млрд. евро. Под эти гарантии Украина сможет получить кредиты во французских банках на льготных условиях.

Как отметил Шурма, эти средства могут быть направлены на конкретные проекты развития, согласованные с французской стороной.

"Направления, на которые могут быть использованы эти средства, будут дополнительно согласованы с французской стороной и будут предусматривать привлечение французских поставщиков и подрядчиков", – добавил он.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский рассказал об инфраструктурных проектах, которые Украина реализует вместе с Францией, в частности, о поставках 130 локомотивов компании Alstom на сумму 900 млн евро.

Европейская комиссия поддержала решение о выделении Украине 1,2 млрд. евро финансовой помощи на фоне российской угрозы.

Первый транш в 600 млн евро Украина получит почти безусловно: как только Совет Европы и Европарламент согласуют соответствующее решение, а ЕС и Украина договорят о структурных реформах в Меморандуме о взаимопонимании

Для того чтобы получить второй транш, Украине придется поработать. Как и в предыдущие программы помощи от ЕС, новая будет связана с сотрудничеством Украины и Международного валютного фонда.

Следующие 600 млн евро Украина получит только в случае выполнения согласованных с ЕС структурных маяков, а также при условии выполнения договоренностей с МВФ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: