Фонд гарантирования вкладов выступает за ликвидацию "Дельта банка"

Среда, 23 сентября 2015, 16:37

Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что, на данный момент единственным возможным способом вывода АО "Дельта банк" с рынка является "ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц".

Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

Как отмечается, фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины.

"Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов, конкурсные предложения предоставили только два инвестора. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования", - говорится в сообщении.

Реклама:

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка в сумме 3,1 млрд гривен, которую осуществит Кабинет министров. Фонд гарантирования до сих пор официально не получил уведомление о принятии такого правительственного решения.

Согласно конкурсному предложению, потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 млрд гривен.

В пресс-службе сообщили, что на запрос Фонда гарантирования ни один кредитор АО "Дельта Банк" не подтвердил согласования с ним условий реструктуризации. Более того, конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет, что также противоречит действующему законодательству и будет иметь негативные социальные последствия.

"Учитывая изложенное, переходный банк нуждался бы в значительной сумме дополнительного финансирования. Фонд гарантирования обратился к потенциальному победителю конкурса по рекомендации привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим состоянием дел. Однако, был получен отказ о внесении изменений", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Фонд гарантирования не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.

Как известно, 5 августа Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил срок работы временной администрации в неплатежеспособном "Дельта Банке" до 2 октября текущего года включительно.

Как сообщалось, 2 марта Национальный банк признал Дельта Банк неплатежеспособным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: