Аваков утверждает, что знает, где находится Клименко

Вторник, 22 сентября 2015, 20:19

Украинским правоохранителям известно о местонахождении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, в случае его возвращения в страну будут приняты все меры для привлечения его к ответственности.

Об этом заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Если он сочтет необходимым появиться в Украине, пусть появляется. Мы примем его покаяние и определим меру ответственности", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Отвечая на вопрос, проверялся ли адрес и местонахождение Клименко после сделанных им заявлений, глава МВД сказал: "Мы и так знаем, где он и что с ним. Следственные оперативные действия, которые там проводим, комментировать не будем".

Реклама:

При этом Аваков не уточнил, где именно, по данным украинских правоохранителей, находится Клименко.

Он также обратился через СМИ к Клименко: "Пользуясь случаем… Приезжайте, господин Клименко, мы вас ждем".

Как сообщалось, в Украине Клименко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в связи с расследуемым уголовным производством в отношении него по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью), а также подозрении в организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

Он находится в государственном и международном розыске.

Генеральная прокуратура Украины рассчитывает 24 сентября получить разрешение Печерского районного суда Киева на проведение заочного расследования против бывшего министра, а в случае приезда в страну Клименко будет задержан.

"Что касается процедуры специального досудебного расследования, так называемого заочного осуждения, то в настоящее время ходатайство прокуратуры еще рассматривается... Вчера было заседание суда по этому вопросу и уже в четверг (24 сентября) мы ожидаем, что будет принято окончательное решение по нашему ходатайству", - сообщил во вторник журналистам в Киеве начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Он отметил, что в Генпрокуратуре расценивают как пиар-акциюзаявление Клименко о намерении вернуться на родину.

"Нет никаких оснований заявлять, что он будет на территории Украины. Если он прибудет, то, естественно, есть соответствующая процедура, он будет задержан и арестован", - сказал Горбатюк.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: