Фондовый рынок Китая вновь обвалился

Вторник, 15 сентября 2015, 18:33

Вторые в течение этой недели торги на биржах Китая вновь закрылись снижением котировок на 6%.

Об этом сообщает РБК.

Основной фондовый индекс Shanghai Composite, который опускался в течение дня ниже 3000 пунктов, остановился на отметке 3 005 пункта, что на 3,52% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Напомним, что вчера индекс опустился еще на 2,67%, однако сегодняшнее падение оказалось самым с конца августа.

Реклама:

Немного замедлился снижение SZSE Component - основного индекса Шэньчжэньской бирже, где торгуются акции крупнейших госкомпаний.

По итогам торгов 15 сентября 2015 индекс, при расчете которого учитывается стоимость бумаг 40 наиболее ликвидных и крупные компании на бирже, упал на 4,99%, тогда как вчера он опустился на 6,65%.

Высокотехнологичный индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций хай-тек компаний и интернет-стартапов, по итогам сегодняшних торгов упал на 5,7% (вчера было 7,49%).

"Экономика не показала признаков восстановления после серии сокращений процентных ставок, в то же время сохраняются опасения по поводу возможного снижения стоимости юаня. Выдвинуты в юанях активы остаются под давлением. Рынок все еще слаб", - пояснил Bloomberg главный аналитик Jinkuang Investment Management Чжан Хайдун.

Отмечается, что в течение лета индекс Shanghai Composite упал до июньского максимума на 39%, в том числе на 20% в течение последних двух недель августа.

При этом в течение трех месяцев китайское правительство потратило на поддержку фондового рынка 1,5 триллиона юаней (236 миллиардов долларов). Только в август расходы составили почти 600 млрд юаней (более 94 миллиардов долларов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: