Пивоварский говорит, что за стивидорными компаниями стоит очередь

Четверг, 6 августа 2015, 12:02

Компании, работающие в украинских морских портах, и операторы, планирующие работать, проявляют интерес к приватизации государственных стивидорных компаний.

Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе встречи с журналистами в среду вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Очередь стоит, и это известные имена, Bunge, Cargill, и т.д., это брендовые имена. На сегодня есть единственный вариант это срочная аренда, но если инвестировать сотни миллионов долларов, им хотелось бы больше понимания собственности", - заявил Пивоварский.

"Есть не только зернотрейдеры, есть профессиональные операторы терминалов, стоят, ждут, когда появится эта возможность", - сказал министр.

Реклама:

Он также отметил, что в ходе приватизации стивидоров, необходимо оставить в стратегической госсобственности стивидорную деятельность для "Укроборонпрома", "Укроборонсервиса", однако остальные государственные стивидоры должны быть приватизированы.

"Мы говорим сейчас не о том, сколько та или иная площадка может стоить, а о том, какие деньги могут быть инвестированы туда, сколько рабочих мест будет создано. Тогда порты будут более конкурентоспособны", - резюмировал министр.

Ранее Пивоварский отмечал, что Украина получит "миллиарды долларов" инвестиций от приватизации стивидоров, находящихся в собственности государства.

По его оценке, от 1 млрд до 1,2 млрд долларов инвестиций будут направлены в Украину в случае объявления конкурса на приватизацию государственных стивидорных компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: