Стоимость нефти Brent превысила 57 долларов за баррель

Пятница, 17 июля 2015, 14:59

Мировые цены на нефть показывают разнонаправленную динамику на фоне снижения курса доллара, а также остановки добычи на месторождении Баззард в Великобритании.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 13.13 по московскому времени, стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent увеличивалась на 0,18% - до 57,02 доллара за баррель.

Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 0,24% - до 50,79 доллара за баррель.

Реклама:

Добыча нефти на месторождении Баззард в Северном море, составляющая 170-180 тысячи баррелей в сутки, была остановлена в четверг из-за отключения электроэнергии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на трейдеров.

Это поддержало рост цены на нефть марки Brent. Как ожидается, добыча на месторождении восстановится в пятницу.

В том числе положительное влияние на цены на нефть также оказывает снижение доллара. По состоянию на 13.13 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,08% - до 97,58 пункта.

Во вторник переговоры по иранской атомной проблеме завершились успехом, был принят план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Предложение нефти на мировом рынке превышает спрос на 2,5 миллиона баррелей в сутки. В том числе, Иран планирует значительно увеличить экспорт нефти, как только с него будут сняты санкции.

Управление энергетической информации минэнерго США в среду сообщило о снижении коммерческих запасов в США на 4,3 миллиона баррелей - до 461,4 миллиона баррелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: