Инфляция замедлилась из-за низкого потребительского спроса - НБУ

Понедельник, 13 июля 2015, 19:32

Основными факторами замедления инфляции в июне 2015 года были низкий потребительский спрос и завершение основного этапа подорожания услуг ЖКХ.

Об этом говорится в отчете Национального банка "Оценка инфляции за июнь 2015 года".

Как отмечается, потребительская инфляция в июне 2015 года замедлилась до 0,4% за месяц. В годовом измерении прирост индекса потребительских цен снизился до 57,5%. Базовая инфляция замедлилась до 0,4% за месяц до 45,1% в годовом измерении.

"Основными факторами замедления инфляции были: сезонное увеличение предложения овощей и фруктов, снижение влияния эффектов девальвации гривни, низкий потребительский спрос и завершение основного этапа подорожания услуг ЖКХ", - говорится в документе.

Реклама:

В отчете отмечается, что в результате предложения плодоовощной продукции впервые с сентября 2014 года снизились цены на продукты питания (на 0,2% за месяц, в годовом измерении рост замедлился до 50%).

"Среди компонентов базовой инфляции больше всего выросли цены на товары и услуги, которые регулируются административно (на 1,7% за месяц). В то же время рост цен на топливо был нулевым, а стоимость сырых продуктов снизилась на 0,7%", - сообщает НБУ.

"Прирост ИПЦ в июне составил 0,6% за месяц (в годовом измерении продолжил снижаться до 37,9%). Возобновление роста индекса в месячном измерении прежде всего связано с повышением цен в перерабатывающей промышленности", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!