"Энергоатом" обжалует решение российского суда об аресте имущества компании

Вторник, 9 июня 2015, 16:18

НАЭК "Энергоатом" обжалует решение российского суда об аресте имущества компании на 1,5-2,5 млн долларов в пользу Remington Worldwide Ltd. (Гибралтар).

Об этом сообщил журналистам глава украинской компании Юрий Недашковский в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Оснований для оплаты этого фиктивного долга перед Remington у нас нет - ни законодательных, ни по судебным решениям… Но в России есть решение ростовского федерального или окружного суда, решение ростовских приставов, которые арестовали имущество "Энергоатома", - заявил Недашковский.

"Под это постановление в прошлом году попали наши изделия, которые мы поставляем "ТВЭЛу" для изготовления ядерного топлива. Мы поставляем туда уран и головки, хвостовики. Одна партия там реально арестована - это 1,5-2,5 млн долларов. Сейчас мы совместно с ТВЭЛ обжалуем это решение в суде", - сказал он.

Реклама:

Как сообщалось, в 1999 году "Энергоатом" (в лице обособленного подразделения - Запорожской АЭС) заключил с госпредприятием "Укрэнергомашкомплект" договор на поставку оборудования общей стоимостью 33 млн долларов.

"Укрэнергомашкомплект" вследствие банкротства был ликвидирован до того, как выполнил свои обязательства перед изготовителем оборудования - российской "Электрокерамикой", в результате чего у "Энергоатома" возникли обязательства перед этим предприятием.

"Электрокерамика" в 2002 году переуступила права требования к НАЭК компании Remington Worldwide, а та, в свою очередь, - компании SRL Pinar-Com (Молдова).

Стороны вели длительную тяжбу в украинских, российских, шведских судах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: