Мнение эксперта: Турки не готовы играть роль "троянского коня" для газовых планов РФ

Четверг, 28 мая 2015, 17:33 -

Турция не готова играть роль "троянского коня" для газовых планов России.

Такое мнение высказал бывший советник премьер-министра Словакии по энергетическим вопросам Карел Хирман.

"На прошлой неделе посол Турции в Москве Умит Ярдим заявил, что никаких договоров по строительству трубы из РФ в Турцию до сих пор подписано не было, а страны пока "не достигли стадии начала проекта", - заявил Хирман.

Эксперт также напомнил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее утверждал, что начало введения в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь следующего года и что морская прокладка "Турецкого потока" на мелководной области начнется в первой декаде июня - то есть уже в ближайшие дни.

Реклама:

"Заявление турецкого дипломата не только поднимает завесу над реальным положением проекта. Она также является посланием для "Газпрома" и Кремля, а также для ЕС и Украины", - сообщил он.

Эксперт отмечает, что слова посла соответствуют заявлениям турецких политиков во время визитов в Европейский парламент или в Еврокомиссию.

"Приоритетом для Турции остается открытие транспортного газового пути из Азербайджана в Европу, используя газопровод TANAP, который уже строят. При этом на позицию Анкары относительно российского проекта влияют и исторические отношения Турции и Греции", - считает Хирман.

"С другой стороны, не надо быть наивным - российский проект газопровода через Черное море в пригород Стамбула выгоден Турции", - заявил экс-советник премьер-министра Словакии.

"Однако эта выгода возможна только при условии, что она будет отображена в существенном снижении долгосрочной цены газа, и при этом не будет разрушать связи Турции с Азербайджаном, а точнее - не заблокирует поставки азербайджанского газа в ЕС, а также в случае, если этот проект не приведет к укреплению экономики и политического влияния Греции", - подытожил эксперт.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: