МВФ больше не считает юань недооцененной валютой

Вторник, 26 мая 2015, 20:36

Китайский юань уже не является недооцененным в результате его роста в последнее время, но правительство должно ускорить реформы, чтобы добиться "плавающего курса валюты".

Об этом заявил во вторник Международный валютный фонд, передает "Reuters".

МВФ ранее называл китайскую валюту "умеренно недооцененной", несмотря на ее постепенное удорожание с момента знаковой переоценки в 2005 году. В последние месяцы юань резко вырос в отношении многих валют, помимо доллара.

"По нашим оценкам, существенное реальное фактическое удорожание за последний год привело курс к уровню, где он больше не является недооцененным", - сообщил фонд.

Реклама:

Фонд отметил, что Китаю все еще угрожают риски со стороны неустойчивого роста кредитования и инвестиций, и призвал правительство ускорить реформы, включая увеличение гибкости юаня.

"Мы думаем, что Китай должен стремиться к достижению фактически плавающего валютного курса в течение 2-3 лет", - сообщил фонд.

МВФ также считает, что Китай должен увеличить бюджетную поддержку экономики, если темпы роста упадут ниже 6,5% в этом году, или подготовить меры ограничения кредитования и инвестиций в случае, если рост окажется быстрее ожидаемого.

Согласно прогнозам фонда, рост ВВП Китая в этом году достигнет 6,8%, а затем замедлится до 6,25% в 2016 году.

"Если грядущие данные покажут, что рост может превысить 7%, власти должны воспользоваться возможностью для сокращения факторов уязвимости, - говорится в докладе МВФ. - Если будет понятно, что рост опустится ниже 6,5%, то бюджетная политика должна быть смягчена".

Фонд полагает, что экономические стимулы, если они понадобятся, должны быть вписаны в бюджет и состоять из мер, защищающих уязвимые сферы и поддерживающих процесс изменения баланса экономики, а также соответствующих плану реформ.

В прошлом году экономика Китая выросла на 7,4%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!