Глава МВФ видит прогресс в переговорах с Грецией

Вторник, 19 мая 2015, 20:08

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила на конференции в Вашингтоне, что видит "определенный прогресс" в переговорах между Грецией и ее международными кредиторами.

Об этом сообщает MarketWatch, передает "Интерфакс-Украина".

Афины ведут переговоры с тройкой кредиторов, в которую входят Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ, о получении нового транша финансовой помощи.

По словам Лагард, дискуссия идет постоянно, но ситуация сложная. Кредиторы не хотят выделять новые объемы средств до тех пор, пока Греция не согласится с набором экономических реформ и продолжения курса жесткой экономии.

Реклама:

Афины полагают, что подобные реформы лишь ухудшат экономическую ситуацию в стране и навредят населению страны.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к скорейшему качественному прогрессу в переговорах Греции и международных кредиторов о проведении необходимых политических и экономических реформ в стране.

"Диалог несомненно должен быть ускорен", - заявила Меркель во вторник в Берлине после встречи с Олландом.

В свою очередь французский президент подчеркнул, что Греция испытывает безотлагательную потребность в финансировании. По его словам, страна должна остаться в еврозоне, но для этого необходимо найти "долгосрочное и жизнеспособное решение", сообщает Deutsche Welle.

Меркель и Олланд планируют обсудить ситуацию с дальнейшей экономической помощью для Греции на саммите ЕС по "Восточному партнерству", который пройдет 21-22 мая в Риге, где будет присутствовать и греческий премьер-министр Алексис Ципрас.

По информации из Брюсселя, греческое правительство впервые представило содержательный список реформ, включая планы по регулированию уровня пенсий.

Евросоюз и Греция заинтересованы в согласовании реформ к концу мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции подходит к концу в июне 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: