Розенко обещает полный отказ от системы спецпенсий

Вторник, 28 апреля 2015, 14:04

Минсоцполитики на заседании правительства представит новую модель пенсионной реформы, которая предусматривает отказ от системы спецпенсий.

Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко в эфире "5 канала", передает пресс-служба.

"Это совершенно новые принципы, - сказал министр. - В первую очередь - это отказ от системы специальных пенсий. Не будет больше ВИП-пенсионеров. Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсия начислялась по единой формуле".

"Во-вторых, мы предполагаем, чтобы с 1 января 2017 вступила в действие накопительная система - второй уровень пенсионного страхования, - заявил Розенко.

Реклама:

По его словам, сегодня пенсионная система стоит на "одной ноге" - солидарной системе, которая уже не выдерживает никакой критики и не удовлетворяет никого.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что украинец должен получать пенсию не из одного источника, как сейчас, а из трех источников - солидарной системы, как сегодня, накопительной системы, так и негосударственного пенсионного страхования", - отметил министр.

По словам главы Минсоцполитики, "это будет действительно серьезная реформа пенсионного страхования. И мы хотели бы, чтобы ВР как можно скорее рассмотрела соответствующий законопроект, который внесет правительство, и дала сигнал всем гражданам Украины о том, что мы вводим новые принципы пенсионного обеспечения".

"В то же время это будет очень мощный сигнал к развитию экономики", - убежден министр.

Розенко отметил, что за счет накопительной системы экономика получает дополнительные средства для своего развития.

Накопительная система - это не система проедания, когда мы платим свои взносы, и они сразу проедаются. В накопительной системе наши деньги вкладываются в национальную экономику и работают в нашей же экономике.

"С нашей точки зрения, наша инициатива станет прорывным моментом, который, во-первых, гарантирует молодым и среднего возраста украинцам, что их пенсия будет достойной", - убежден Розенко. - Во-вторых, мы вводим настоящий принцип социальной справедливости".

"Речь не в экономии", - заявил министр.

По словам Розенко, за счет специальных пенсионеров много не сэкономим.

"Но мы хотим возродить доверие к пенсионной системе. Потому что сегодня непонятно, почему, скажем, частный предприниматель должен платить взнос в Пенсионный фонд. Ведь он получит пенсию в размере 45 процентов своей заработной платы. А чиновник, платя такие же взносы, еще недавно получал 90 процентов от своей зарплаты. Вот что надо убирать. И тогда доверие к пенсионной системы будет расти".

По мнению министра, этот шаг откроет возможность для детенизации зарплат.

"Это даст нам шанс для развития страны", - заявил Розенко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!