"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Накопительные пенсии получат работники предприятий крупной приватизации

Четверг, 9 декабря 2021, 13:36
 
фото нбу

Правительство утвердило экспериментальный проект, согласно которому работники предприятий крупной приватизации перейдут на накопительную пенсионную систему.

Об этом известно из заседания правительства 9 декабря.

"Инвестор, который будет покупать такой государственный объект, будет в течение 2 лет после приватизации платить взносы в негосударственный пенсионный фонд для более чем половины работников предприятия", - рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.

Такие требования будут внесены в приватизационные условия для будущих объектов.

Реклама:

Взносы будут составлять не менее 4% зарплаты. Шмигаль добавил, что это станет "одним из первых шагов к полноценному внедрению накопительной пенсионной системы для всех украинцев".

Больше о накопительных пенсиях читайте в статье Ярослава Винокурова и Николая Максимчука: Кто, сколько и куда будет откладывать на старость? Правительство наконец-то показало модель пенсионной реформы

Напоминаем:

АО "Первый киевский машиностроительный завод" было продано на аукционе за 1,429 млрд грн – его владельцем станет связанная с группой UFuture Василия Хмельницкого компания.

Большевик стал первым объектом крупной приватизации в Украине за 16 лет.

Следующим объектом должна стать "Объединенная горно-химическая компания", аукцион по продаже которой запланирован на 20 декабря.

Дана Гордийчук, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: