Российские металлурги потеряли 11 миллиардов долларов на зарубежных активах

Понедельник, 20 апреля 2015, 10:56

За последние 3 года "Норильский никель", "Северсталь", "Мечел" потеряли от продажи зарубежных металлургических предприятий в Австралии, Африке, США и Европе 11 млрд долларов.

Об этом пишут "Известия".

Как сообщается, в свое время эти три компании потратили на покупку зарубежных активов более 18 млрд долларво, а потом избавились от них, выручив всего около 6 млрд долларов.

Эксперты считают, что выйти из зарубежного бизнеса компаниям пришлось из-за стратегических просчетов при принятии решений о покупке.

Реклама:

Умение строить долгосрочные прогнозы и анализировать движение рынка оказалось не самой сильной стороной российских олигархов.

Эксперты сходятся во мнении, что в целом "Норильский никель" правильно делал, что развивал зарубежную сеть, превращаясь в глобальную горно-металлургическую компанию.

Но ГМК купила никелевые предприятия в Африке и Австралии на пике цен на никель - и это было главной ошибкой. 

Расширяя присутствие в Северной Америке, "Северсталь" Алексея Мордашова делала ставку на автопром.

Компания потратила в 2004–2007 году на покупку заводов Severstal Dearborn и Severstal Columbus 3 млрд долларов. 

Завод в Дирборне находится вблизи Детройта - столицы американского автопрома. Осенью 2014 года "Северсталь" продала эти заводы за 2,3 млрд долларов. Одновременно "Северсталь" продала за 140 млн долларов американскую угледобывающую PBS Coals, приобретенную в 2008 году за 877 млн долларов.

Продажа заводов совпала по времени с обострением отношений между США и Россией. 

Слабым звеном "Северстали" за океаном была и собственная угледобывающая PBS Coals (продана за 140 млн долларов канадской Corsa Coal в 2014 года), которая работала на грани остановки из-за нерентабельности в связи с падением мировых цена на уголь. 

Еще до событий в Крыму американские сенаторы требовали расследовать, почему в 2012 году министерство энергетики США решило выдать государственный кредит на модернизацию Severstal Dearborn, принадлежащий российскому олигарху. Кредит после поднятой шумихи так и не выдали. 

Горно-металлургическая компания "Мечел", так же как и "Северсталь" и "Норильский никель", покупала некоторые зарубежные активы значительно дороже, чем позже продала. 

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: