Частные кредиторы Украины против сокращения основной суммы долга - СМИ

Пятница, 10 апреля 2015, 10:15

Комитет частных кредиторов Украины, объединяющий 5 крупнейших держателей ее облигаций на сумму в 10 млрд долларов, в ходе переговоров о реструктуризации будет выступать против списания основной суммы долга.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз комитета.

Создание комитета, говорится в его сообщении, должно позволить "оперативно решить проблемы Украины, связанные с ликвидностью", и комитет уже разрабатывает соответствующий план, который будет предложен Киеву.

Заявление выпущено от имени комитета инвестиционной компаний Blackstone Group, которая выступает консультантом кредиторов.

Реклама:

Украина должна провести до конца мая реструктуризацию 29 выпусков ценных бумаг, включая субсуверенные обязательства, чтобы получить второй транш международной финансовой помощи.

За счет реструктуризации долгов Украине, согласно согласованным с МВФ условиям, надо сэкономить более 15 млрд долларов в течение 4 лет, в том числе более 5 млрд долларов - уже в этом году (по графику, в 2015 году Киеву надо было бы выплатить 7,7 млрд долларов основного долга и процентов).

Пока с кредиторами не согласована общая схема, до конца дня четверга держатели облигаций должны проголосовать о продлении на 3 месяца, до 27 июля сроков погашения основной суммы облигаций Укрэксимбанка, обязательства которого не были включены в основной список реструктуриуемых облигаций.

Учитывая, что по бумагам этого банка не предполагается списания основной суммы долга, они торгуются выше 63 центов за доллар, в то время как суверенные облигации с погашением в июле 2017 г. - около 41,7 цента за доллар, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

По мнению аналитиков Bank of America, текущий уровень цен на еврооблигации Украины говорит о том, что рынок предполагает списание около 20% от основной суммы долга.

Комитет кредиторов учредили Franklin Templeton, которому, по некоторым оценкам, принадлежат украинские бумаги на 7 млрд долларов, и еще четыре крупных держателя суверенных и квазисуверенных еврооблигаций страны.

Напомним, Минфин Украины с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Украина официально предложила держателям ее облигаций обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!