Ставицкому не удалось вернуть нефтяное месторождение - ГПУ

Пятница, 20 февраля 2015, 19:19

Высший хозсуд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции о расторжении договора аренды нефтяного месторождения компанией "Голден Деррик", связанной с бывшим министром энергетики Эдуард Ставицкий и бывшим Министром аграрной политики Украины.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

В ведомстве пояснили, что в апреля 2013 года между ОАО "НАК "Надра Украины" и ООО "Голден Деррик" был заключен договор купли-продажи доли в размере 24% в общей долевой собственности по договору о совместной деятельности на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Впрочем, по условиям этого договора государство незаконно был лишен права на получение прибыли от добычи газа на этом месторождении.

Реклама:

Зато коммерческая структура, получив долю государственной компании, которая дает право деятельности на одном из крупнейших нефтегазоносных месторождений Украины, не оплатила государству в лице ПАО "НАК" Надра Украины "ее стоимость в размере 6,36 млн грн.

В связи с нарушениями, ПАО "НАК "Надра Украины" подала иск о расторжении указанного договора, а прокуратура вступила в дело на ее стороне.

"Согласившись с доводами Генеральной прокуратуры Украины, 17 февраля 2015 Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе судебные решения, которыми указанный договор купли-продажи расторгнут", - отметили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что НАК "Надра Украины" отсудила у ООО "Голден Деррик" все доли в Сахалинском месторождении.

Напомним, в 2012-2013 годах бывшим руководством НАК "Надра Украины" были проданы фирме "Голден Деррик" за чуть более 20 млн гривен доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины - Сахалинском.

Благодаря этому, по данным НАК "Надра Украины", только за два года "Голден Деррик" смогла заработать около 120 млн гривен.

Контроль над "Голден Деррик", через кипрскую "Хартлог Лимитед", осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Как известно, после побега Ставицкого с Украиной у него провелиобыск и изъяли коллекцию сверхдорогих часов, бриллианты, слитки золота и 5 млн долларов наличности.

Ставицкий был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Кроме того, как писал в своем блоге Сергей Лещенко, в ноябре Ставицкий стал гражданином Израиля и сменил фамилию на Розенберг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!