Глава Apple Тим Кук в 2014 году заработал 9,2 миллиона

Пятница, 23 января 2015, 18:26

Главный исполнительный директор Apple Inc. Тим Кук получил вознаграждение в размере 9,22 млн долларов по итогам 2014 года, что более чем в два раза больше, чем заработанные годом ранее 4,25 млн долларов.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Его зарплата составит 1,75 млн долларов, а еще 6,7 млн долларов будут выплачены в качестве компенсации за налоговые вычеты по итогам финансового года, завершившегося в сентябре.

Более того, зарплаты всего руководства за 2014 год было решено увеличить на 14% в связи с сильными результатами компании.

Реклама:

Отмечается, что при вступлении в должность CEO в 2011 году Тим Кук получил акции компаний на сумму 376 млн долларов (с учетом котировок на тот момент), которые он сможет использовать лишь через 10 лет и с условием, что Apple сохранит ряд ключевых показателей на должном уровне.

С тех пор капитализация компании выросла на 120%.

Зарплаты других топ-менеджеров Apple в 2014 году оказались даже выше, чем у CEO.

Старший вице-президент по розничной и интернет торговле Анжела Арендтс, перешедшая в компанию из Burberry в минувшем году, получила компенсацию в размере 73,4 млн долларов.

Главный финансовый директор Лука Маэстри заработал 14 млн долларов, из них 11,3 долларов отложенными акциями, а вице-президенты компании Эдди Кью и Джефф Уильямс получили около 24 млн долларов, акции составили более 20 млн долларов из этой суммы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!