Кабмин будет помогать утеплять жилье - компенсирует 40% стоимости проектов

Четверг, 11 декабря 2014, 11:52

Правительство рассматривает возможность введения программы поддержки ОСМД, по которой будет возмещаться 40% стоимости проектов по термомодернизации жилья.

Об этом во время презентации украинскими экспертами Концепции механизма утепления жилья в Украине заявил первый заместитель председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит.

Он напомнил, что сейчас в Украине действует программа поддержки населения по замене газовых котлов на твердотопливные.

По его словам, в правительстве не надеялись, что будет такой огромный спрос. По последним данным, за 1,5 месяца более 860 семей взяли кредиты на сумму почти 18 млн гривен для замены котлов.

Реклама:

"Это большой спрос. Ведь мы не думали, что 20% государственного возмещения столь большая сумма", - отмечает чиновник.

Впрочем, он подчеркнул, что в Агентстве понимают, что это не комплексный подход и кроме замещения природного газа стоит вопрос сокращения потребления любых видов топлива.

А такое сокращение, подчеркивает Корчмит, возможно исключительно за счет комплексной термомодернизации всей страны, и именно жилого фонда.

"Поэтому нами разработан проект постановления Кабмина по поддержке ОСМД, которым мы будем возмещать 40% стоимости оборудования и материалов на внедрение мероприятий по термомодернизации - это утепление ограждающих конструкций, замена окон, модернизация освещения и установка приборов учета с погодными терморегуляторами", - отмечает он.

По словам представителя Госэнергоэффективности, по соответствующему проекту получено согласование почти всех органов и сейчас уже идет пересогласование в связи с изменением состава правительства.

"Мы надеемся, что до конца этого года мы вынесем на заседание правительства этот механизм. И он может заработать уже в апреле следующего года", - говорит Корчмит.

Он добавил, что средства и на замену котлов, и на поддержку ОСМД, сегодня в специальном фонде и их преимущество в том, что они не отбираются до конца года, а являются переходными.

Что касается планов по финансированию частных домохозяйств, то, по его словам, на это пойдут средства, которые были получены от штрафных санкций еще в конце 2010 года и до сих пор там ждут своего использования. Речь идет о 23 млн грн.

Кроме этого, также планируется расширить перечень помощи частным домохозяйствам и, в частности, квартирам многоквартирного дома на внедрение энергоэффективных мероприятий.

"Идет огромная волна спроса на замену котлов. Сегодня нам тот же "Ощадбанк" говорит, что у них огромный спрос от населения. И они спрашивают, почему мы сегодня не открыли кредитные линии по возмещению на термомодернизации частных домов, на установку приборов учета, на замену радиаторов, на установление стекло пакетов", - отметил чиновник.

Как известно, на возмещение части суммы кредита заемщикам при покупке электрических или твердотопливных котлов, правительством выделено 50 млн грн бюджетных средств. Это часть средств,  которыеУкраина получила от Европейского Союза в качестве гранта на меры энергосбережения.

В общем Европейская Комиссия выделила на меры энергосбережения украинскому правительству 500 миллионов гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: