Партнер Деревянко строит бизнес-центр под Андреевской церковью - СМИ

Пятница, 7 ноября 2014, 10:19

Киевский городской совет решением от 30 ноября 2000 года передал Василию Гурееву в частную собственность земельный участок 0,10 га на ул. Боричев Ток, 9а.

Об этом пишут "Наші гроші".

Как отмечает издание, на нем сейчас ведется строительство бизнес-центра, которое грозит разрушением Андреевской церкви.

Эта земля находится на территории государственного заповедника "Древний Киев", в 200 метрах внизу по склону от Андреевской церкви. Гора подвержена оползням и там в свое время там проводили укрепительные работы.

Реклама:

В сентябре 2008 года был утвержден проект строительства 6-этажного дома на Боричевом Току. Заказчиком строительства выступило ЗАО "Укрндимясомолпром". Работы начались в 2010 году и ведутся по сей день.
 
В ноябре прошлого года "Укрндимясомолпром" реорганизовалось в ООО, владельцами которого является Василий Гуреев, ООО "Интербизнес Инвест" и ООО "Компания Еврорезерв".

Учредителями "Интербизнес Инвест" записаны Андрей Лисничий из Краматорска и кипрская компания "Уоллнер Лимитед". "Компания Еврорезерв" принадлежит киевлянину Андрею Попову и ООО "Интербизнес Капитал" Дмитрия Кононенко с г.Славянска Донецкой области.

Что касается Андрея Попова, то он является акционером ПАО "Банк инвестиций и сбережений". Совладельцами банка также являются Степан Ивахив и Сергей Лагур - галицкие бизнесмены, бизнес-партнеры народного депутата Игоря Еремеева.

Василий Гуреев до 2000 года был министром машиностроения Украины, а затем народным депутатом 4,5,6 созывов, входил во фракцию Партии регионов.

Его дочь Вера Гуреева вместе с Юрием Деревянко известны как основатели "Фонда поддержки парусного спорта" совместно с банком "ТК Кредит" народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

По данным "Зеркала недели", Юрий Деревянко и Василий Гуреев ранее были причастны к группе фирм ("Арт-мастер", "3-Т"), в последние годы вместе с концерном ЕДАПС контролировали работу государственных реестров Министерства юстиции, в том числе ЕГР.

Министр юстиции при Януковиче Елена Лукаш заявляла, что государство потратило на услуги этих фирм 400 млн долларов.

Деревянко с 2012 года является народным депутатом и на внеочередных парламентских выборах 26 октября победил на мажоритарном округе в Ивано-Франковской области как выдвиженец партии "Воля".

Также Деревянко был основным спонсором избирательной кампании партии "Воля".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: