Еврокомиссия озвучила основные риски для российской экономики

Вторник, 4 ноября 2014, 17:19

Основными рисками для российской экономики являются снижение цен на нефть при высокой зависимости от ее экспорта, падение курса рубля и высокая инфляцияю.

Об этом следует из осеннего прогноза Еврокомиссии по глобальной экономике, пишет "Прайм".

"Экономический рост в России имел тенденцию к снижению к течение некоторого времени поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление", - отмечается в докладе Еврокомиссии.

Геополитическая напряженность, в частности, неблагоприятная ситуация вокруг УКраины особенно сильно отразятся на экономике РФ в 2015 году.

Реклама:

"Постепенное восстановление экономики РФ можно ожидать только в 2016 году, хотя темпы роста по-прежнему будут ниже наблюдавшихся в предыдущие годы", - прогнозирует ЕК.

Это наложится на структурные проблемы в экономике, спад инвестиций и замедление реального потребления.Экспорт в РФ также замедлится, восстановление его прежних темпов начнется в 2015-2016 году при условии, что геополитическая напряженность начнет спадать со следующего года, заявляет ЕК.

"Резкое замедление импорта ожидается в 2014 году на фоне замедления внутреннего спроса, ослабления курса рубля и запрета РФ на некоторые продовольственные товары. Экспорт в целом будет более устойчивым, чем импорт, так как нефтегазовый рынок менее затронут геополитикой", - отмечается в докладе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!