Крымчане жалуются на пустые полки "Сильпо"

Вторник, 4 ноября 2014, 12:10

Полки обоих симферопольских супермаркетов "Сильпо" пустеют каждый день.

Об этом пишут "Крим.Реалии".

Как отмечается, работники тщательно создают видимость ассортимента, заставляя прилавки лимонадом и минералкой.

Там, где раньше было около сотни сортов печенья, теперь - ящики с "Мивиной". В отделе детского питания - несколько пачек каши и пару десятков баночек фруктового пюре.

Реклама:

"Аквариум для живой рыбы чаще сухой, холодильники для охлажденной и соленой - пустые. Украинских сыров нет. Выбор мясных изделий ограничен лишь парой производителей. В молочном отделе - то густо, то пусто. Когда-то популярный супермаркет в центре Симферополя покупатели сейчас не жалуют", - пишет издание.

"Раньше только в этом супермаркете и отоваривались, - рассказывает жительница Симферополя Ольга. - Мы рядом живем, удобно было. Но сейчас ездим в другие магазины. Здесь выбора совершенно нет. А те продукты, которые еще остались, дороже, чем в других супермаркетах".

"Я в шоке, - признается студентка Светлана, которая учится в Чехии и в родной Крым после аннексии приехала впервые. - Зашла в "Сильпо" за соком. А там стоит только какой-то русский. Причем только одной фирмы. Пойду искать сок, к которому привыкла".

"Когда такое было?! - возмущается покупатель Андрей. - Холодильники почти пустые! Ранее доверху были забиты морепродуктами, сейчас разве что крабовые палочки на дне лежат".

Покупатели спешат скупить остатки импортного алкоголя, опасаясь, что из-за российских контрсанкций европейские вина скоро совсем исчезнут из продажи. Зато хватает вина севастопольского завода "Инкерман", который спешно перешел на российские "рельсы".

На пробках уже нет привычных украинских акцизных марок. Вместо них - российские на самой бутылке. И красноречивые этикетки с новым адресом предприятия Россия, Севастополь.

Постоянные покупатели, которые по привычке еще приходят в "Сильпо", отмечают - в супермаркете стали часто меняться работники. Продавцов и кассиров стало меньше. С 17 касс работают 2-3.

"Часть людей сократили, часть - сами освободились, - рассказывает кассирша. - Торговать нечем. Надеялись, что все наладится, но что-то уже не верится. Начальство нам ничего не говорит. Слухи ходят, что закроют. Вот сижу и думаю - ждать, пока и меня сократят или уволится самой".

После аннексии Крыма руководство сети "Сильпо" предупреждало о возможном закрытии супермаркетов на полуострове - из-за сложностей доставки товара на оккупированную территорию и увеличены расходы на транспортировку.

Однако позже коммерческий директор сети "Сильпо" в Крыму Светлана Диюк сообщила, что предприятие зарегистрировало новое юридическое лицо в российском реестре.

"Мы не закрываемся, а наоборот, стараемся привлекать как можно больше крымских производителей и представлять их ассортимент в полном объеме", - сказала она в июне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!