РФ стала вторым по размеру рынком торговой недвижимости

Четверг, 20 ноября 2014, 14:24

Россия стала вторым по размеру рынком торговой недвижимости в Европе по итогам первого полугодия 2014 года, обогнав Великобританию.

Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, пишет ТАСС.

Как сообщается, на первом месте по объему предложения торговой недвижимости разместилась Франция, где по итогам первого полугодия 2014 года показатель составил 17,6 млн кв м.

С первого полугодия 2013 года Россия поднялась с третьего на второе место с объемом предложения в 17,5 млн кв м.

Реклама:

Третье место заняла Великобритания с размером рынка в 16,98 млн кв м.

По подсчетам Cushman & Wakefield, общий объем предложения торговых центров в Европе к концу 2014 года составит 161,4 млн кв м, что на 4,5% больше прошлогоднего показателя.

В Центральной и Восточной Европе по итогам второго квартала было построено 1,4 млн кв м, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в Западной Европе, где открылось 637 тыс. кв м площадей.

В первом полугодии 2014 года в Европе было построено 53 новых торговых центра, из них 12 в России, и еще 49 должны открыться до конца 2015 года. Дополнительные 4,57 млн кв м торговых площадей строятся и заявлены к открытию в период со второго полугодия 2014 года по 2015 года.

По прогнозам экспертов, если все заявленные торговые центры будут открыты, то Россия обгонит Францию, как самый крупный рынок торговой недвижимости Европы. Одним из примеров является "Авиапарк", самый крупный торговый центр в Европе, который откроется в 2014 году.

По мнению Карбасникоффа, внешняя политическая нестабильность, падение курса рубля и стагнация потребительского спроса в России в настоящее время давит на ритейлеров.

"Тем не менее макроэкономические показатели в среднесрочной перспективе сохраняют положительную динамику, и мы ожидаем стабилизацию уровня вакансии и ставок аренды в ближайшие шесть месяцев", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!