Семья бизнесмена "из 90-х" вырубила деревья на склоне возле "Олимпийского" для строительства 30-этажки

Среда, 5 января 2022, 14:00 -
 
Кирилл Степанец

Компания "Лота-МНВ" начала работы по строительству 29-этажного жилого комплекса в Киеве по улице Госпитальной, 4.

Разрешение на строительство жилого дома с подземным паркингом и объектами социально-бытового назначения компания получила еще в 2019 году в ликвидированной позже Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Согласно данным из открытых реестров, площадь земельного участка составляет 1,15 га, а его нормативная денежная оценка – 83 млн грн.

По словам очевидцев, работу строительной техники по уничтожению деревьев на склоне Черепановой горы "охраняли" так называемые "титушки".

Реклама:

Согласно рендерам, опубликованным на сайте бюро A24D, на месте склона между Дворцом Спорта, НСК "Олимпийский" и гостиницей "Русь" будет построен комплекс на стилобате.

 
A24D
 
A24D

"Лота-МНВ" принадлежит Наталии Мироненко, жене Григория (Гарри) Исаевича Габовича. Он скончался в 2018 году.

Габович был компаньоном Семена Юфы, владельца потребительского общества Меркурий, украинского аналога финансовой пирамиды МММ.

Габович был среди основателей столичного вещевого рынка Патент, который в 1990-х был главным базаром страны и располагался на Республиканском стадионе.

Семье Габовичей принадлежит более 14 тыс. кв. м торговой недвижимости на Крещатике, 14 и интернет-провайдер Lucky.Net.

По данным ЭП, бизнесом семьи управляют сыновья Гарри – Юлиан и Артур. В частности, братья строят коттеджный городок "Рославичи" под Киевом.

Подрядчиком строительства на Госпитальной является фирма "Девижн констракшн". Ее бенефициаром является российский бизнесмен Дмитрий Буряк.

Александр Колесниченко, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: