Минфин за реструктуризацию валютных кредитов по курсу 8 гривен за доллар

Среда, 20 августа 2014, 17:02

Министерство финансов поддерживает принятие в Верховной Раде закона о реструктуризации валютных кредитов граждан по курсу 8 гривен за доллар по проекту Национального банка.

Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак на брифинге, передает УНИАН.

"На сегодня наработан компромиссный законопроект авторства Национального банка, и Минфин его полностью поддерживает. Свою часть ответственности должен нести каждый участник трансакции - банк, заемщик и государство", - заявил министр.

"Суть этого законопроекта в следующем: мы обсчитываем в гривне ту сумму, которую по состоянию на 1 января текущего года платил гражданин. Именно эту сумму он будет платить и в дальнейшем, а разницу между курсом 12 и 8 гривен за доллар мы забрасываем за конец этого кредитного договора", - добавил он.

Реклама:

"Если гражданин вежливо оплатит эти свои платежи по курсу 8, этот "хвост" ему аннулируется. Если же не будет платить, то с ним будет совсем другой разговор - возвращается курс 12", - отметил Шлапак.

Вместе с тем, министр отметил, что в случае принятия этого закона банки и государство понесут определенные убытки: "Кроме того, что банк понесет определенные убытки, правительство недополучит налог на прибыль с этого коммерческого банка, но это будет солидарным участием всех в решении этой проблемы".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!