Мнение эксперта: Бизнесу Донбасса нужен свободный режим погашения кредитов

Вторник, 22 июля 2014, 16:35

Заемщикам в Луганской и Донецкой областях на период военных действий можно предоставить свободный режим обслуживания задолженности перед банками.

Об этом заявил глава Наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко. 

По его мнению, такая мера станет серьезной помощью бизнесу в Донбассе для преодоления финансового и социального кризисов в регионе.

Банкир отмечает, что на сегодняшний день неплатежи по ссудам в Луганской и Донецкой областях достигают 30-40% портфеля, что создает серьезные трудности для банков.

Реклама:

По словам главы набсовета "Укринбанка", по состоянию на конец мая 2014 года задолженность по ссудам в Донецкой и Луганской областях составляли 63 и 8,7 млрд грн соответственно, что составляет 6,24% и 0,86% от общего объема долгов.

При этом объем корпоративных ссуд - 47,8 и 4,1 млрд грн, задолженность домохозяйств - 15,2 и 4,6 млрд. грн.

Таким образом, в Луганском регионе более половины портфеля составляют потребительские ссуды, в то время как в Донецкой области их доля - около четверти портфеля. Для сравнения - весь ссудный портфель украинских банков в Крыму составлял 10,2 млрд грн.

"По факту, многие банки уже признали значительную часть долгов безнадежными. Для тех клиентов, которые готовы и дальше гасить займы, формируются индивидуальные пакеты лояльности. Однако мы уверены, что как только ситуация стабилизируется, ссуды будут погашаться в согласованном объеме.

По его словам, поэтому в качестве четкого контроля необходимо предусмотреть учет региональных ссуд в балансе банка с тем, чтобы на период до стабилизации они не влияли на ухудшение качественных нормативов деятельности банков.

"Кроме того, на согласованный период стабилизации НБУ следует подкрепить соответствующие банки специальным рефинансированием", - подитожил банкир. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: