Нацбанк создал департамент стратегии и реформирования банковской системы

Четверг, 10 апреля 2014, 18:42

В структуре Национального банка Украины создан департамент стратегии и реформирования банковской системы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, целью создания нового структурного подразделения является совершенствование стратегического планирования деятельности Национального банка, развития и реформирования банковской системы государства, а также более эффективного управления и контроля за выполнением стратегических проектов в Нацбанке.

"К основным функциям нового департамента принадлежит разработка и контроль за выполнением стратегических планов развития Национального банка и банковской системы, мониторинг проектов регулятора, а также обеспечение коммуникации с банками, банковскими ассоциациями и сотрудничество с международными организациями", - говорится в сообщении.

Реклама:

Директором Департамента стратегии и реформирования банковской системы назначен Владислав Рашкован, который в течение последних восьми лет работал в одной из ведущих международных финансовых организаций, четыре из которых на должности финансового директора, а также руководителем банковского комитета в Американской торговой палате.

С 8 апреля Владислав Рашкован вошел в состав правления Национального банка по должности.

"Банковская система Украины не имела четкого и системного вектора развития. Такое положение дел необходимо менять, особенно учитывая стремительную глобализацию финансовых рынков, появление новых финансовых инструментов и технологий, рост численности небанковских игроков на рынке и изменение поведения, опыта и ожиданий клиентов банковской системы", - рассказал Рашкован.

По его словам, Национальный банк, учитывая предложения представителей банковского сообщества и международный опыт, должен определить направление развития банковской системы и ориентироваться на него в своей дальнейшей нормотворческой деятельности.

"Начали мы с разработки стратегии развития финансового сектора до 2020 года, которая в перспективе станет основой реформы банковской системы страны", - резюмировал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!