Fitch: украинский кризис скажется на российской экономике

Четверг, 6 марта 2014, 18:47

Кризис вокруг Крыма и украинская ситуация в целом неминуемо скажутся на российской экономике.

Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch.

Вместе с тем оно пока не видит последствий для суверенного рейтинга РФ "BBB".

Как говорится в сообщении Fitch, ситуация остается крайне непредсказуемой, однако структура кредитных рисков РФ не дает оснований для беспокойства. К пересмотру рейтингов агентство могут подтолкнуть экономические или финансовые санкции в отношении России, если Запад на них пойдет.

Реклама:

Курс рубля снизился примерно на 9% к доллару с начала текущего года, что частично было вызвано опасениями на развивающихся рынках по поводу последствий от сокращения программы выкупа активов ФРС, а также внутрироссийскими факторами обеспокоенности ввиду низкого роста экономики и ослабления счета текущих операций на фоне ожиданий дальнейшей либерализации режима валютного курса.

Также отмечается, что более высокие цены на энергоносители и более слабый рубль должны стимулировать госфинансы, увеличивая рублевую стоимость экспорта нефти и газа, на который приходится около половины доходов федерального правительства и текущих поступлений в иностранной валюте.

"Это будет сдерживать бюджетный дефицит в рамках целевого уровня 0,6% ВВП, компенсируя недостаточные ненефтяные доходы", - отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, и без того сильный государственный баланс России характеризуется низкими уровнями госдолга и высокими международными резервами.

Чистые иностранные активы государства, эквивалентные 23% ВВП, обеспечивают достаточную подушку безопасности на случай внешних потрясений, что поддерживает рейтинг страны.

Они являются достаточными для покрытия валовых потребностей во внешнем финансировании более чем в три раза. Резервный фонд, основной запас прочности для госбюджета, составляет 87 млрд долларов, что обеспечивает России подушку безопасности на случай снижения спроса на гособязательства.

Как отмечается, экономика в более широком плане меньше выиграет от ослабления рубля. Более низкая база затрат для экспортеров сырьевых товаров может обусловить определенную корректировку счета текущих операций, но преимущества конкурентоспособности для относительно небольшого сектора ненефтегазового экспорта окажут ограниченное влияние на ВВП.

"Мы считаем, что давление в результате уменьшения делового и потребительского доверия и снижения покупательной способности будет более существенным", - говорится в пресс-релизе Fitch.

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: