Украина возвращается к вопросу диверсификации поставок газа из Европы

Вторник, 4 марта 2014, 17:11

Во вторник состоялся телефонный разговор Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.

"Особое внимание было уделено ряду вопросов стабильности функционирования энергетической отрасли Украины в сложные для страны времена", - говорится в сообщении.

Продан заверил, что на сегодняшний день работа топливно-энергетического комплекса Украины, включая объекты повышенной опасности проходит в штатном режиме.

Реклама:

Как отмечается, Оттингер в ходе разговора подтвердил поддержку инициативы Украины по вопросам диверсификации поставок природного газа из стран Европы.

"Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования Международного валютного фонда с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины, и дальнейшего сотрудничества", - отметил Продан.

Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Еврокомиссар подтвердил готовность оказать поддержку деятельности правительства по реформированию энергетического сектора и интеграции энергетики Украины в энергетические рынки ЕС.

"Министр также с удовольствием принял предложение об участии в слушании на тему реформ Энергетического Сообщества, которые состоятся в Европарламенте", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: