Прибыль Fannie Mae составила 84 миллиарда долларов

Пятница, 21 февраля 2014, 20:55

По итогам 2013 года прибыль ипотечного агентства Fannie Mae составила 84 миллиарда долларов, так как рост цен на рынке жилья США привел к значительному улучшению показателей гиганта ипотечного финансирования.

Об этом сообщают "Вести.ru".

Fannie отметила, что выплатит в следующем месяце американской казне 7,2 млрд долларов, после того как опубликовала отчет, согласно которому прибыль компании в четвертом квартале составила 6,5 млрд долларов.

Это означает, что ипотечный гигант вместе со своим конкурентом Freddie Mac сделают то, что многие считали невозможным еще два года назад, пишет издание.

Реклама:

Они выплатят правительству в качестве дивидендов около 192,5 млрд долларов против 187,5 млрд долларов, которые компании получили от казны в 2008 году.

Как отмечается, главной проблемой стало то, что нет механизма обратного выкупа акций у правительства, поэтому компании не могут уйти от государственного контроля.

Соглашение по предоставлению финансовой помощи предполагает, что компании выплачивают всю свою прибыль казне в течение неограниченного срока.

В четвертом квартале прибыль Fannie выросла в годовом выражении на 7,6 млрд долларов, а по итогам года прибыль увеличилась на 17,2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: