Потребительские настроения украинцев резко ухудшились

Пятница, 14 февраля 2014, 14:43

Начало 2014 года отметилось резким ухудшением потребительских настроений украинцев.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine, пишет "ЛигаБизнесИнофрм".

Индекс потребительских настроений равен 72,5, что на 7,8 пункта меньше, чем в декабре 2013 года. Это самый низкий уровень ИПН с апреля 2011 года.

Наибольшее падение испытали индекс ожидаемых изменений личного материального положения и индекс целесообразности делать крупные закупки.

Реклама:

Оценка текущего положения ухудшилась на 7 пунктов и равна 74,3. Ожидания относительно развития экономики страны ухудшились на 8,3 пункта и равны 71,3. В январе подверглись существенному ухудшению ожидания украинского относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 137,4, что на 8,5 пункта больше, чем в декабре.

Одновременно инфляционные ожидания несколько улучшились: соответствующий индекс равен 180,2, что на 1,5 пункта меньше декабрьского показателя.

Однако резко углубился пессимизм украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 13,4 пункта до 148,7, самого высокого уровня за весь период его наблюдений с января 2012 года.

Наблюдалась четкая зависимость динамики потребительских настроений от возраста и уровня благосостояния - чем моложе и богаче была группа респондентов, тем в большей степени ухудшились у нее в январе потребительские настроения.

В региональном разрезе в наибольшей степени ИПН упал в Западном и Северном регионах Украины.

"Длительный политический кризис, который в январе перешел в силовое противостояние и вызвал девальвацию гривны, ожидаемо встревожил потребителей. Угроза потери рабочих мест и обесценивание сбережений вынудили существенно ограничивать внутренний спрос, пока политический конфликт не будет урегулирован", - комментируют аналитики GfK Ukraine. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: