Банкам Европы готовят запрет на торговлю за счет собственных средств

Пятница, 17 января 2014, 15:03

Комиссар ЕС по финансовым рынкам Мишель Барнье подготовил законопроект, согласно которому крупнейшим банкам еврозоны с 2018 года будет запрещено проводить торговые операции с использованием собственных средств.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как сообщается, к этому же сроку регуляторы должны будут решить, не следует ли ряду банков выделить торговый бизнес в самостоятельные структуры с собственным капиталом, говорится в документе, попавшем в распоряжение агентства.

Запрет на торговлю за собственный счет, определение которой дается в документе, грозит банкам, которые будут признаны "системно значимыми" на глобальном уровне, либо финансовые показатели которых выйдут за пределы установленных регуляторами пороговых значений.

Реклама:

Кроме того, регуляторы смогут самостоятельно распространять данный запрет на те или иные банки, если сочтут это необходимым.

Из законопроекта следует, что ограничения на торговлю за счет собственных средств могут коснуться около 29 банков. Им также будет запрещено инвестировать деньги в хедж-фонды, чтобы они не могли таким образом обойти закон.

Предложения ЕС также включают меры по повышению прозрачности финансирования с использованием ценных бумаг, в том числе сделок репо.

Барнье, чей пятилетний срок пребывания в должности истекает в этом году, обещал до истечения своих полномочий разработать новые правила, отводя им одну из ключевых ролей в решении проблемы банков, "слишком крупных, чтобы рухнуть".

В прошлом году в США было принято так называемое "правило Волкера", предусматривающее запрет на торговые операции ряда банков за счет собственных средств.

Ряд высокопоставленных членов Европарламента уже высказался против предложения Барнье, что создает дополнительные трудности для принятия соответствующего закона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!