Присяжнюк говорит, что селянам насчитали 468 миллионов на скотоводство

Среда, 15 января 2014, 14:59

В 2013 году селянам начислено 468 млн гривен бюджетных дотаций на развитие молочного скотоводства.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба.

По его словам, кроме того, правительство работало над возмещением стоимости строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота. По этим программам сельхозпроизводителям начислено еще 301 млн гривен. Такая поддержка отрасли была эффективной, так продолжится и в текущем году.

"В прошлом году нам удалось закрепить положительные тенденции в области отечественного животноводства. И стоит отметить, что этому способствовал комплексный подход к финансированию отрасли. Ведь, прежде всего, молочное скотоводство - социально важное направление. Значительная часть мяса и молока производится именно в хозяйствах населения. Поэтому путем выплаты бюджетных дотаций постепенно вдаетьсяповернуты заинтересованность крестьян заниматься скотоводством. В 2013 году крестьянам насчитали 468 миллионов гривен", - отметил Присяжнюк.

Реклама:

Министр добавил, что дотации за сохранение и содержание молодняка КРС составили 364 млн гривен, а за сданный на перерабатывающие предприятия скот - 81 миллион гривен.

Также еще ​​23 миллиона гривен дотаций крестьяне получили за поголовье коров мясного направления.

"Именно комплексность такого подхода дает ощутимый эффект и стимулирует долгосрочную мотивацию у сельхозпроизводителей. И кроме выплаты дотации, правительство работало над частичным возмещением стоимости строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота", - отметил глава ведомства.

По словам Присяжнюка, в целом на эти программы в прошлом году было начислено 301 млн гривен.

В частности, 245 миллионов поступило в регионы на частичное возмещение строительства и реконструкции животноводческих комплексов, 35 миллионов гривен - за закупленное племенное поголовье.

Также крестьянам насчитали 21 млн гривен возмещения стоимости закупленных доильных аппаратов. Министр отметил, что действие этих программ будет продолжена и в текущем году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!