Twitter обвиняют в нарушении трех патентов

Среда, 6 ноября 2013, 10:37

В новой редакции документов, поданных Twitter в Комиссию по ценным бумагам и биржам в преддверии IPO, указано, что IBM обвинила сервис микроблогов в нарушении как минимум трех патентов.

Об этом пишут "Вести.Экономика".

Как сообщается, IBM пока не обращалась в суд и ограничилась официальным письмом с предупреждением.

В центре спора патент №6957224, описывающий "эффективный способ получения информации по URL", №7072849, патент, защищающий "метод презентации рекламы в интерактивном пространстве", и патент №7099862 о "программном поиске общих контактов". IBM приглашает Twitter на переговоры об отчислении роялтиз.

IBM охотно лицензирует свой гигантский патентный портфель, который насчитывает несколько тысяч документов. В одно время компания получала до 2 млрд долларов ежегодно от этого вида деятельности.

Реклама:

В 2006 году IBM подала иск на Amazon, который закончился мировым соглашением. Интеллектуальный багаж Twitter гораздо скромнее: лишь 9 патентов.

Патентные войны сдерживают развитие высокотехнологического сектора. Подобные судебные процессы, по данным исследования университета Сент-Клер в Калифорнии, обходятся американским компаниям в 28 млрд долларов ежегодно.

Как сообщалось ранее, Twitter собирается провести серию поглощений перед выходом на биржу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: