Ставицкий говорит, что ищет компромисс с "Газпромом"

Пятница, 1 ноября 2013, 11:54

Украина уверена в достижении компромисса с "Газпромом " о погашении долга , сроков не ставит.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас, - сказал министр журналистам.

По его словам, сейчас идут переговоры по этому вопросу.

Реклама:

"Мы всегда рассчитывались за свои долги, поэтому и на этот раз также рассчитаемся", - отметил Ставицкий.

На вопрос о ходе переговоров, министр отметил, что они в процессе.

"На уровне рабочей группы специалисты обсуждают решения этой ситуации. Группа и сейчас работает", - сказал он.

"У нас нормальные рабочие отношения. Я не понимаю, почему мы должны определять сроки" , - сказал он, отвечая на вопрос, к какому сроку Украина должна решить с "Газпромом" вопрос погашения долга.

Одновременно в четверг Ставицкий заявил, что вопрос погашения долга перед "Газпромом" "Нафтогаз Украины" должен решить до конца рабочего дня.

"Я дал двое суток председателю правления "Нафтогаз Украины" для решения этого вопроса. Уверен, что он справиться с этой задачей. Время решения вопроса истекает сегодня после обеда", - сообщил он.

Министр также рассказал, что еще не успел ознакомиться с заявлениями российской стороны о возможном переводе Украины на авансовые платежи за газ.

Отвечая на вопрос, у кого - "Газпрома" или европейских покупателей российского газа, Украина намерена получить код грузоотправителя для организации виртуального реверса через Словакию, он сказал: "Согласно второго энергетического пакета хартии энергетической сообщества Европы, посредников не должно быть. Вот и все. Вот вам мой ответ".

Как известно, ранее глава "Газпрома" Миллер заявил, что группа Ostchem Дмитрия Фирташа полностью выполняет условия ранее заключенных контрактов по закупке российского газа.

Как сообщалось, председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не в полной мере рассчиталась за августовские поставки газа.

По его словам, неоплаченный долг составляет 882 млн долларов.

Как сообщалось ранее, "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до 260 долларов за 1 тыс. куб. м, при том что ранее холдинг закупал газ по цене около 390-400 долларов за 1 тыс. куб. м

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!