Киевсовет: оппозиция мешает освоить миллиард

Воскресенье, 8 сентября 2013, 10:09

Из-за блокирования оппозицией работы Киевсовета столичная власть не может освоить субвенцию в 1 млрд. гривен.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на аппарат Киевсовета.

Кроме того, что власть не может обеспечить финансирование бюджетников, обеспечить соцвыплаты и профинансировать строительство новых станций метро, город еще "может лишиться поступлений от аренды и приватизации земельных участков", отмечает издание.

Чиновники утверждают: если Киевсовет не будет работать и дальше, "не будет утвержден бюджет города на 2014 год".

Реклама:

"Это не позволит повысить зарплаты, компенсировать для населения разницу в тарифах на теплоснабжение, обеспечить соцвыплаты и т.д.", - отмечают чиновники.

Так, до конца текущего года город ожидает субвенцию из госбюджета в размере 1 млрд. гривен.

"Если не будет работать Киевсовет, эти деньги не будут освоены, соответственно, бюджетники могут остаться без зарплат, социально незащищенные слои населения - без медикаментов и питания", - подчеркивают в Киевсовете.

Также только решением Киевсовета "продолжаются договоры аренды земли и собственности".

"Если Киевсовет не примет решение о продлении договоров аренды земли и собственности, арендаторы будут пользоваться землей или собственностью, не оплачивая аренду. Если 3 месяца до конца текущего года Киевсовет не будет работать, город потеряет около 50 миллионов гривен поступлений от аренды земли и около 5 -10 млн. - от аренды коммунальной собственности. Кроме того, не будут поступать средства от приватизации и продажи земельных участков", - заявляют в Киевсовете.

Кроме того "у города не будет возможности завершить работы на ряде объектов, внесенных в Программу социального и экономического развития города".

Речь идет о строительстве метро на Троещину и завершении работ по строительству метро на Теремки.

"Освоить эти средства без решения сессии невозможно. Кроме того, будут перераспределены средства на капитальные вложения", - подчеркивают чиновники.

Ранее лидеры оппозиционных фракций категорически отвергли обвинения в свой адрес по поводу того, что оппозиция блокирует решение неотложных проблем киевлян, срывая заседания Киевсовета.

Как подчеркнул Арсений Яценюк, на последней законной сессии горсовета 22 мая рассматривалось около 100 земельных вопросов о передаче участков и разработок проектов землеустройства - почти 460 га.

"Вместе с тем сессия не уделила внимания ни одному социальном вопросу. Но как только завершились полномочия Киевсовета, Банковой зачесалось "позаботиться" о простых киевлянах", - подчеркнул Яценюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: