США занимается спасением Детройта от банкротства

Пятница, 19 июля 2013, 15:06

Власти США прилагают усилия, чтобы справиться с беспрецедентной ситуацией, сложившейся в связи с банкротством города Детройт в штате Мичиган, долги которого превысили 18 миллиардов долларов.

Об этом сообщил американский телеканал Fox News, передает "Интерфакс-Украина".

"Признание города банкротом - это первый шаг на пути к его возрождению. Я принял это нелегкое решение потому, что жители Детройта должны иметь необходимые для жизни условия. Экономические реалии, с которыми столкнулся Детройт, слишком долго игнорировались", - заявил накануне губернатор штата Мичиган Рик Снайдер.

"Единственный способ спасения города кроется в его радикальной реструктуризации. Он сможет сам возродить себя, но над ним не должны довлеть невыполнимые обязательства", - добавил Снайдер.

Реклама:

Губернатор распорядился назначить городским менеджером по чрезвычайной ситуации юриста Кевина Орра, который в прошлом уже занимался "спасением" автомобильного концерна Chrystler. В первую очередь Орр планирует изучить городские активы и начать переговоры с кредиторами.

Орр предполагает, что долг может возрасти до 20 млрд долларов, поэтому банкротство города и последующее избавление Детройта от выплаты непомерного долга было необходимостью.

Мэр Детройта Дэйв Бинг отметил, что ситуация с банкротством не повлияет на стабильную работу сферы обслуживания, а также на выплату зарплат рабочим и муниципальным служащим.

Детройт стал крупнейшим городом в истории США, признавшим банкротство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!