Торговая война между Россией и Украиной набирает обороты

Среда, 17 июля 2013, 08:47

Россия решила отказаться от продления на II полугодие действия квоты на беспошлинные поставки украинских труб.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Россия решила отказаться от продления на II полугодие действия квоты на беспошлинные поставки украинских труб.

"Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии", - заявил Медведев на совещании по развитию металлургии.

Реклама:

Он подчеркнул, что намерен грамотно использовать преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия и Казахстан) для защиты российских производителей от конкуренции. 

Антидемпинговое расследование относительно поставок труб из Украины Россия начала еще в 2004 году.

В 2011 году для этой продукции были введены антидемпинговые пошлины, но при этом страны подписали соглашение о беспошлинном импорте труб в рамках определенной квоты. Размер квоты изначально устанавливался раз в год, а впоследствии - раз в погода, пишет издание.

Теперь, если квоты будут отменены, для украинской продукции начнет действовать пошлина в размере 18,9% от таможенной стоимости для обсадных труб и 19,9% - для насосно-компрессорных труб. Для труб газо- и нефтепроводных, а также труб общего назначения диаметром до 820 мм пошлина составляет 19,4% для продукции "Интерпайпа" и 37,8% для продукции "Индустриального союза Донбасса", Centravis и других производителей. 

Как известно, за последние две недели это уже вторая мера, которую РФ пообещала ввести в отношении украинских производителей.

На прошлой неделе Россия подала во Всемирную торговую организацию уведомление о намерении повысить пошлины на импорт из Украины шоколада, сахара, флоат-стекла, а также каменного угля. Этот шаг обусловлен стремлением компенсировать ущерб в размере 36,1 млн долларов от введения Украиной специальной пошлины на импорт автомобилей. 

Вопрос введения пошлин регулярно поднимается российской стороной в момент обострения отношений с Украиной.

Введение пошлины повысит стоимость украинской продукции на 3-5% от средних рыночных цен в России, считает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

"Это ударит прежде всего по экономике добытчиков газа и нефти и может помешать планам России по наращиванию добычи",- говорит эксперт. 

Фото: Зеркало недели

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: